среда 18:00 - 19:30 - общая физическая подготовка
суббота 07:00 - 08:30
E-mail: mail@personalspace.ru
Группа ВКонтакте:
Сайт:
Занятия классической йогой в МГУ проводятся с 2005 года. За прошедшее с момента их организации время они подтвердили свою востребованность среди учащихся и сотрудников Московского университета. Умение качественно отдыхать и расслабляться позволяет учащимся проще справляться с предъявляемыми к ним во время учебы высокими требованиям. Способность противостоять стрессам и быстро восстанавливать силы оказывает неоценимую помощь в часто напряженной работе преподавателей и других сотрудников МГУ. Занятия йогой позволяют осваивать практику физической и ментальной релаксации, что оказывает при регулярных занятиях значительное позитивное воздействие на физическое и психологическое состояние человека.
Особенности методики
Отправной точкой является практика асан (поз йоги). Однако акцент при этом делается на освоении глубокой физической и ментальной релаксации. Асаны выступают лишь как инструмент для фокусировки внимания на теле, на ощущениях в нем. Тем самым, вместо пребывания мыслями в будущем или прошлом, мы учимся фиксировать свое внимание на настоящем, учимся отвлекаться от привычного нам мыслительного процесса, учимся останавливать бесконечный внутренний диалог, процесс постоянного решение рабочих и бытовых задач в нашей голове.
Именно факт остановки привычного мыслительного процесса и отличает йогу от сугубо телесных практик. Овладение навыком вхождения в подобное состояние и является целью занятий. В сочетании с дозированной физической нагрузкой в асанах оно является ключом ко всем терапевтическим эффектам, которые свойственны йоге.
Поэтому на занятиях не преследуется цель научить через преодоление себя делать красивые позы, максимально проработать тело и быстро развить физические качества - для этого существуют более подходящие и эффективные методики. На данных занятиях учатся слышать себя, своё тело, сохранять ум спокойным, а тело - здоровым.
Сергеев Александр Викторович